Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
Покушение на главу "Уралдронзавода"Проблемы с бензином в РоссииКризис с мигрантами в Сеуте
Общество

Климатолог оценил влияние глобального потепления на Россию

Климатолог Семенов: заметные климатические изменения в России будут постепенными

Глобальное потепление может принести России не только негативные последствия, но и ряд преимуществ. Об этом Tsargrad.tv сообщил климатолог, специалист в области диагностики и моделирования климатических изменений Владимир Семенов.

По словам эксперта, при наиболее неблагоприятном сценарии, предполагающем ежегодный рост выбросов парниковых газов примерно на 1%, к концу этого века среднегодовая температура в России может вырасти примерно на 8 градусов. Однако в то же время существуют и более умеренные прогнозы изменения климата.

Климатолог подчеркнул, что заметные климатические изменения будут происходить постепенно. К концу века зимы станут теплее на несколько градусов, а летом рост температуры окажется значительно менее выраженным. При этом масштабных засух и экстремальной жары в России не ожидается

«Зимы будут мягче, вот летом будет жарче, но не так сильно будет расти температура, как зимой. То есть это некое смягчение климата, и, учитывая, что в основном мы живем в условиях холодового стресса, то есть большую часть года мы мерзнем, причем серьезно. То это в какой-то степени, конечно, положительные последствия», — объяснил он.

Специалист также добавил, что в северных регионах России уже фиксируются летние температуры до 30 градусов. Для людей такая погода может быть комфортной, но для растений и животных она становится настоящим испытанием. При этом виды, приспособленные к суровым зимам, не должны исчезнуть, поскольку морозы сохранятся.

Кроме того, потепление, по словам эксперта, может привести к увеличению количества осадков на севере страны и росту стока северных рек, что создаст дополнительные возможности для гидроэнергетики. Таяние морского льда в Арктике также может улучшить условия судоходства по Северному морскому пути и облегчить освоение природных ресурсов арктического шельфа.

Ранее стало известно, что в России и Канаде теплеет быстрее, чем во всем мире.

 
Россияне скупают золотые слитки. Стоит ли делать так же
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!