Суд вынес приговор жителю Краснодара по статье о госизмене, ближайшие 16 лет он проведет в колонии строгого режима. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.
Мужчине также назначили штраф в 200 тыс. рублей.
Установлено, что с марта 2024 по июль 2025 года он установил контакт с представителем СБУ с целью оказывать помощь украинским спецслужбам в деятельности, направленной против безопасности РФ. Пользуясь должностным положением фигурант передавал информацию об объектах топливно-энергетического комплекса и деятельности предприятия, представляющую интерес для спецслужб Украины, он также фиксировал объекты критической инфраструктуры.
«Переданные сведения могли быть использованы при организации и совершении диверсионно-террористических актов», — рассказали в пресс-службе судов.
Мужчину задержали сотрудники ФСБ, отметили там.
До этого Второй Западный окружной военный суд вынес приговор жителю Санкт-Петербурга за попытку совершить государственную измену и участие в организации «Легион «Свобода России» (организация запрещена в России). Его приговорили к 18 годам лишения свободы.
Ранее в РФ приговорили гражданина Украины к 24 годам за подготовку теракта