Новый очаг бешенства обнаружили в Сибири сразу после отмены нескольких карантинов. Об этом сообщает Mash Siberia.
Больное животное обнаружили в селе Пинигино под Кемеровом. В населенном пункте ввели ограничения сроком на два месяца.
Режим чрезвычайной ситуации из-за вспышек бешенства пастереллеза у домашнего скота был введен в шести населенных пунктах региона в феврале. Россельхознадзор присвоил области статус регионализации «Регион с неопределенным статусом, с вакцинацией» по пастереллезу разных видов.
В середине июня карантин был снят, уведомили в министерстве сельского хозяйства Новосибирской области.
Бешенство — опасный вирус, поражающий нервную систему. Он передается через слюну больного животного при укусе. Переносчиками считаются более 200 видов млекопитающих. В России основными источниками остаются лисы, волки и бездомные собаки, болеют и непривитые сельскохозяйственные животные.
Ранее россиянам рассказали, как защититься от вируса бешенства.