С 1 сентября Магнитно-резонансную томографию (МРТ) можно будет сделать без направления от лечащего врача. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ Минздрава РФ.
«Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки)», — говорится в сообщении.
Отмечается, что изменение правил доступа к исследованию позволит упростить процесс диагностики и позволит пациентам быстрее получать необходимые медицинские услуги.
6 июля издание NL Times сообщало, что в Амстердаме в онкологическом центре Антони ван Левенгука внедрили искусственный интеллект, который сократил время МРТ-сканирования с 23 до девяти минут. Новое программное обеспечение помогает ускорить преобразование данных сканера в качественные изображения, что снижает нагрузку на пациентов и повышает пропускную способность больницы.
До этого ученые из Калифорнийский университета в Лос-Анджелесе выяснили, что на МРТ сердца могут проявляться признаки повышенного риска некоторых видов рака за годы до постановки диагноза.
Ранее ученые обнаружили у инсульта аномальное влияние на мозг.