Отель Zum Hirschen в баварском общине Лам отказался заселить супругов из Израиля с формулировкой «Евреи не допускаются», сообщает немецкое издание Bild.
Супруги обратились с жалобами в Генеральное консульство Израиля в Мюнхене и в администрацию портала Booking.com, который получил от отеля подтверждение этой информации и сразу же удалил его из своей системы бронирования.
«Я сначала просто не могла в это поверить, я была ошеломлена. Неужели мы снова в 1930-х годах, когда евреям отказывают во входе?» — заявила генконсул Израиля в Мюнхене Талья Ладор-Фрешер.
Прокуратура Мюнхена возбудила уголовное дело по подозрению в разжигании ненависти. Председатель Центрального совета евреев Германии Йозеф Шустер заявил, что высказанная владельцами отеля «человеконенавистническая фраза не подлежит оправданию», и потребовал проверить, не подпадает ли она под действие какой-нибудь из статей уголовного кодекса.
Представители гостиницы принесли извинения, объяснив случившееся волной фейковых бронирований и попыток фишинга. Менеджер отеля сообщил, что после скандала ежедневно получает угрозы и даже звонки с угрозами. По его версии, запрос клиентов из Израиля они с коллегами приняли за мошеннический. Ладор-Фрешер в ответ заявила, что не поняла эту аргументацию и все равно считает действия администрации отеля неприемлемыми.
Несмотря на конфликт, супругов-израильтян пригласили бесплатно провести неделю в Верхнем Пфальце.
Ранее МИД Германии осудил продвижение Израиля в Ливане.