В Омске мужчина предстал перед судом за подготовку к расправе над пятью людьми. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов региона.
Как следует из материалов дела, 32-летний житель Челябинской области, временно проживавший в Омске, решил совершить преступление из-за беспричинной неприязни к бывшей учительнице, двум одноклассникам и двум коллегам.
Для этого он в начале 2025 года изготовил самодельное взрывное устройство, обладающее ядовитыми свойствами, но не смог довести задуманное до конца, так как в конце марта был задержан.
Суд установил, что мужчина виновен, но на момент совершения деяний страдал хроническим психическим расстройством, которое сохраняется и сейчас.
В итоге к подсудимому применили принудительную меру медицинского характера — лечение в стационарной психиатрической организации специализированного типа с интенсивным наблюдением.
Ранее в Новосибирской области второклассник принес гранату на урок.