Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
Война США и Израиля против Ирана
Общество

Омбудсмен обратилась в МВД РФ из-за угрозы депортации блогера Черкашина

Омбудсмен Лантратова обратилась в МВД РФ из-за угрозы депортации блогера Черкашина

Уполномоченная по правам человека Яна Лантратова обратилась в Министерство внутренних дел России с просьбой помочь блогеру Ивану Черкашину урегулировать его миграционный статус. Об этом она сообщила в Telegram-канале.

«Важно взять эту ситуацию на контроль и помочь человеку исправить данные и урегулировать его статус», — написала Лантратова.

По ее словам, Черкашина по ошибке внесли в реестр контролируемых лиц и заблокировали счета.

Черкашин перебрался из Казахстана в Россию в 2024 году. Он устроился на работу на предприятие в Санкт-Петербурге и начал публиковать контент, в котором призывал молодых людей, особенно из сельской местности, следовать его примеру и идти работать на заводы.

В конце 2025 года Черкашин, не успев оформить документы на продление пребывания в РФ, решил пойти простейшим путем — выехать в Казахстан и вернуться обратно. В миграционной службе ему якобы заявили, что никаких проблем из-за этого не возникнет.

По возвращении в РФ блогер подал заявку на продление регистрации и предъявил в качестве обоснования свой трудовой договор. Черкашин утверждает, что сотрудники миграционной службы не внесли эти данные в базу и оформили его как вновь прибывшего. Из-за этого, по словам молодого человека, ему грозит депортация.

Ранее в Госдуме возмутились угрозой депортации из РФ блогера Черкашина.

 
Научные открытия мая 2026. От невозможного на Земле кристалла до массовых могил неизвестной цивилизации
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!