Мурал в честь первого космонавта, Героя СССР Юрия Гагарина, открыли в Белграде. Об этом сообщил РИА Новости исполнительный директор НКО «Сеть проектов «Слога»» Кирилл Борщев.
Открытие мурала приурочено к 65-летию с момента первого полета человека в космос. На церемонии открытия присутствовал директор Русского дома в Белграде Евгений Баранов.
«Юрий Гагарин – очень истинный герой советского народа. Этот подвиг не имеет национальной принадлежности, хотя мы первые в космосе, он совершил подвиг во имя всего человечества», — сказал он.
Отмечается также, что одна из улиц Белграда в районе Нови-Београд носит имя Юрия Гагарина.
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур, расположенного в Кызылординской области Казахской ССР. После 108 минут[6] полёта Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от Энгельса. 12 апреля, день полета Юрия Гагарина в космос, был объявлен праздником — Днем космонавтики.
Недавно стало известно, что жители Саратова смогут торжественно зарегистрировать брак на месте приземления Юрия Гагарина в Энгельсском районе.
Ранее памятник Гагарину открыли в Южной Америке.