Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил президента Росиии Владимира Путина за возвращение Русской Православной церкви икон Божией Матери Владимирской и Божией Матери Донской, передает РИА Новости.
Предстоятель РПЦ подчеркнул, что возвращение Владимирской иконы Божией Матери и Донской иконы Божией Матери в собственность церкви является «одним из самых важных исторических событий».
«Моя благодарность за возвращение святынь, которые мы здесь видим, в первую очередь, [президенту России] Владимиру Владимировичу Путину», — сказал патриарх.
Предстоятель РПЦ также поблагодарил министра культуры РФ Ольгу Любимову и сотрудников Третьяковской галереи.
Образы Пресвятой Богородицы, о которых идет речь, были переданы из собрания Третьяковской галереи в безвозмездное пользование Русской Православной церкви 3 апреля.
На следующий день святыни были выставлены в храме Христа Спасителя в Москве. Юридически передача будет оформлена таким же образом, как это было сделано с иконой «Троица» Андрея Рублева в 2023 году, тогда передача иконы была оформлена на 49 лет.
Ранее в Успенский собор Кремля после реставрации вернули икону «Страшный суд».