В Московской области с 1 марта ограничат продажу алкоголя в общепитах, расположенных во дворах многоквартирных домов. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова.
Соответствующее решение было принято Мособлдумой.
С 1 марта алкоголь в этих заведениях можно будет продавать только два часа в день — с 13:00 до 15:00. Данная мера затронет работу около 430-480 заведений, рассказал Брынцалов.
В случае нарушения новых правил предусмотрен штраф. Для должностных лиц он составит от 20 тыс. до 40 тыс. рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции, для юридических лиц — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей с конфискацией.
В феврале прошлого года губернатор Андрей Воробьев подписал закон, запрещающий продавать алкоголь в магазинах, которые расположены во дворах многоквартирных домов. Он вступил в силу с 1 сентября. Согласно документу, в регионе запретили продавать алкоголь в объектах общепита в многоквартирных домов с 23:00 до 8:00.
Ранее сообщалось, что на Алтае с 1 марта перестанут продавать алкоголь по воскресеньям.