ВВС Израиля подняли в воздух истребители для сопровождения пассажирского самолета авиакомпании Wizz Air из-за того, что ребенок на борту назвал «террорист» точку доступа Wi-Fi на своем телефоне, пишет Daily Mail.
Как пишут СМИ, самолет авиакомпании Wizz Air вылетел из аэропорта Лутон и направлялся в аэропорт Бен-Гурион, когда один из пассажиров увидел на телефон сообщение, которое расценил как угрозу.
Позднее выяснилось, что «сообщение» оказалось названием Wi-Fi-точки доступа, которую на своем телефоне сделал ребенок, назвав сеть «террорист». Необычное название быстро вызвало тревогу среди пассажиров и экипажа, после чего были задействованы меры безопасности.
На фоне инцидента ВВС Израиля подняли в воздух несколько истребителей, которые сопроводили самолет до Тель-Авива. Перед посадкой лайнер совершил три круга над Средиземным морем.
После приземления в аэропорту Бен-Гурион пассажиров и их багаж тщательно проверили, в том числе с участием кинологов, специализирующихся на поиске взрывчатых веществ. На этот период власти временно приостанавливали прием и отправку рейсов.
Представитель Управления аэропортов Израиля сообщил, что после проверки было установлено отсутствие реальной угрозы, и авиасообщение вскоре вернулось в нормальный режим.
Ранее пилоты перепутали рулежную дорожку с взлетно-посадочную полосой и напугали пассажиров.