Сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК) Украины насильно вытащили в Киеве водителя Tesla и увезли. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на видео, опубликованное в украинских Telegram-каналах.
«Работники ТЦК вместе с полицией насильно вытащили из машины молодого человека, не дав ему даже позвонить родным, чтобы кто-то забрал авто. Он даже не успел закрыть окна», - написано в комментарии к видео.
В сообщении утверждается, что задержание произошло 30 декабря. Машина так и осталась стоять брошенной на «аварийке» посреди улицы.
19 января газета «Известия» сообщала, что сотрудники ТЦК в ходе мобилизации выволокли жителя Ровно из его собственного автомобиля и увезли в неизвестном направлении. Жена мобилизованного попыталась оказать сопротивление, но ее мужа все равно посадили в черный автомобиль военкомов.
14 января украинский депутат Ярослав Железняк сообщил, что Верховная рада проголосовала за продление военного положения и мобилизации на Украине еще на 90 дней. По его словам, за соответствующие решения проголосовали 333 депутата. Режим военного положения будет действовать еще 90 суток. Действие предыдущих указов истекает 3 февраля.
Ранее силовики заявили об использовании символики СС сотрудниками ТЦК.