В Раменском муниципальном округе Подмосковья заподозрили случаи ботулизма. Об этом сообщает Роспотребнадзор по Московской области в своем Telegram-канале.
Ведомство сообщило, что после получения информации о возможных случаях ботулизма в муниципальном округе, специалисты управления начали санитарно-эпидемиологическое расследование. Они провели все необходимые противоэпидемические мероприятия.
В ходе расследования специалисты выявили контактных лиц. Для лабораторных исследований отобрали пробы продуктов питания и биоматериал у заболевших.
«Эпидемиологическое расследование продолжается. Ситуация находится на контроле управления Роспотребнадзора по Московской области», — говорится в публикации.
До этого Telegram-канал 112 сообщил, что в деревне Холуденево Раменского округа две семьи отравились кониной, предположительно, с ботулизмом. По данным журналистов, мясо купили в Костроме и приготовили во фритюре 4 января. Всего пострадали восемь человек, в том числе четверо детей, следует из материала.
Ранее в США десятки младенцев заразились ботулизмом после употребления детской смеси.