Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

В Госдуме предложили защитить учителей от оскорблений

Миронов предложил ввести защиту учителей от оскорблений по аналогии с властью

Депутат Госдумы Сергей Миронов предложил защитить учителей от оскорблений по аналогии с тем, как защищают представителей власти. Об этом сообщает РИА Новости.

Он отметил, что его партия «Справедливая Россия — За правду» предлагает установить для подобных случаев административный штраф для граждан от 5 тыс. до 20 тыс. руб., для должностных лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. руб., а для юридических лиц — от 200 тыс. до 500 тыс. руб.

Миронов также предложил ввести штрафы еще больше за оскорбление педагогов в СМИ или соцсетях.

«Уверен, что это позволит сократить количество хамских выходок и поможет создать нормальные условия для работы учителей», — добавил парламентарий.

По его мнению, бороться с оскорблениями в адрес учителей должен будет совет по защите чести и достоинства педагогов при Минпросвещения

4 сентября адвокат МКА «Клишин и партнеры» Владимир Энтин рассказал, что оскорбление в школьном чате попадает под статью административного кодекса. Если будет доказано, что сообщение унижает достоинство собеседника, то с нарушителя могут взыскать штраф до 100 тыс. руб.

Ранее в России одобрили создание специальных комиссий для защиты чести учителей.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!