Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Со дна Ладожского озера достали 260 боеприпасов

Водолазы МЧС обезопасили дно ладожского Озера от боеприпасов ВОВ

Со дна Ладожского озера спасатели МЧС подняли и обезвредили 3,5 тонны боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«С начала проведения работ по разминированию акватории Ладожского озера в Ленинградской области группировкой сил МЧС России совершено 133 спуска. Общее время подводных работ составило более 140 часов», — уточнили в МЧС.

Всего в рамках операции по очистке Ладоги от опасного «эха войны» специалисты обезвредили 260 боеприпасов. Опасной работой занимались сотрудники Центра спасательных операций особого риска «Лидер», а также представители Главного управления МЧС России по Ленинградской области, Северо-Западного поисково-спасательного отряда, и Министерства обороны.

Как подчеркнули в МЧС, неразорвавшиеся боеприпасы, пролежавшие на дне десятилетиями, представляли собой серьезную угрозу для безопасности региона. Особенно опасна может быть такая «находка» при механическом воздействии — во время судоходства, траления или рыболовных работ может произойти детонация.

Ранее сообщалось, что по Ладожскому озеру прошло подряд три крупных смерча.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!