Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Война США и Израиля против Ирана
Общество

Суд Севастополя вынес приговор мужчине по делу о госизмене

В Севастополе мужчине дали 14 лет за передачу данных о технике ВМФ

Севастопольский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу о государственной измене в отношении 45-летнего местного жителя. Об этом сообщается в Telegram-канале прокуратуры города.

В ведомстве отмечают, что с июля по сентябрь 2024 года мужчина был завербован в WhatsApp (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) представителями спецподразделения вооруженных сил Украины. Житель Севастополя согласился за оплату собирать и передавать сведения военного характера. Мужчина, по заданию спецподразделения, сделал фотографии мест размещения и передвижения конкретных кораблей Черноморского флота, а после переслал их вербовщику.

В прокуратуре утверждают, что также житель Севастополя вступил в Telegram-канал, координируемый Службой безопасности Украины для осуществления в России разведывательной и диверсионно-террористической деятельности. Там осужденный пересылал сделанные им видео дислокации и перемещения вертолетов войск нацгвардии РФ.

Суд назначил мужчине 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год и штрафом в размере 200 тыс. рублей.

До этого Московский городской суд вынес приговор в отношении программиста Сергея И., признав его виновным в госизмене за финансирование Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Ранее в Ростове-на-Дону инженер получил 13,5 года за передачу данных для Украины.

 
В половине регионов ограничат продажу алкоголя в день выпускных. Где будет действовать запрет
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!