Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Жители Новой Зеландии бегут из страны

Новозеландцы уезжают из страны из-за безработицы

Новозеландцы бегут из страны на фоне безработицы и слабой экономики. Отток жителей страны за последние 12 месяцев составил 71,8 тысяч граждан. Это рекордные показатели, сравнимые с февралем 2012 года, когда из страны уехали 72,4 тысячи человек, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные статистического управления страны.

Среди покинувших страну, треть – это молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Их доля в отчете составила 38%.

Аналитики объясняют это экономическим спадом в стране, который называют худшим с 1991 года. По их мнению, это в первую очередь связано с низкой производительностью труда и ошибочными решениями руководства страны. Министр экономики страны Никола Уиллис считает, что спад экономики произошёл из-за чрезмерно активной борьбы центрального банка с инфляцией.

Многие жители Новой Зеландии выбирают среди других стран Австралию, где им не нужна виза и нетрудно найти работу. Здесь им предлагают льготы при трудоустройстве в секторах, испытывающих нехватку квалифицированных кадров.

В 2022 году Новая Зеландия заняла 51-е место из 52-х возможных в списке самых непривлекательных стран для миграции по результатам опроса международной организации InterNations.

Ранее Новая Зеландия ввела санкции против Белоруссии.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!