Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

В Петербурге начали просить включать технику при досмотре в метро

В метро Петербурга перестали пускать людей с разряженными гаджетами

В метро Санкт-Петербурга ужесточили правила досмотра и перестали допускать к поездкам пассажиров, которые не могут подтвердить работоспособность своих электронных устройств. Об этом пишет «Фонтанка.ру».

В публикации говорится, что первый подобный случай произошел 4 августа на станции метро «Проспект Ветеранов». Мужчина должен был отвезти монитор от компьютера своей супруге на работу, однако при входе сотрудники метрополитена попросили включить устройство и отказались просвечивать его сканером. Других комплектующих с собой у петербуржца не было и он попросил предоставить розетку для подключения, однако и в этом ему отказали. На вопрос о том, каким образом теперь ему добираться с техникой, сотрудники метро посоветовали использовать такси.

Похожий случай произошел на станции «Елизаровская». Мужчина пытался пройти в метро с ноутбуком, однако техника оказалась разряжена. На просьбу подключить ноутбук к местной розетке ему отказали. Петербуржец отметил, что сталкивается с подобными правилами не первый раз и уже привык к досмотрам.

При этом в правилах пользования Петербургским метрополитеном никаких ограничений провоза техники не содержится. Однако требования по проверке гаджетов содержатся в приказе Минтранса, который вступил в силу 1 марта 2025 года. Раньше в требованиях допускалась проверка гаджетов путем включения, а теперь новая редакция делает данное правило для сотрудников обязательным.

Ранее турецкая авиакомпания запретила пассажирам провозить «умные» чемоданы.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!