Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

В России призвали изменить схему оплаты труда учителей из-за нехватки школьников

Профсоюз педагогов: из-за нехватки детей придется менять систему зарплат учителей

Даже при сокращении количества школьников ни в коем случае нельзя прибегать к крайним мерам и массово увольнять учителей. Такой опыт уже был, когда в начале 2000-х педагогов сократили на фоне снижения числа учащихся, в результате чего сфера образования столкнулась с нехваткой кадров. Вместо этого следует пересмотреть систему оплаты труда, заявил НСН сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий.

Так эксперт прокомментировал сообщение о том, что в ближайшие три года на фоне резкого снижения количества учащихся без работы могут остаться 58,8 тысячи преподавателей начальной школы. Однако стоит учитывать, что сегодня классы в школах переполнены, а учителям приходится работать с большим количеством детей, чем полагается. Даже если эта ситуация изменится, сокращать педагогов нельзя – просто в классах нужно снизить число учеников с 35 до 25-20 человек, считает эксперт.

«В начале 2000-х такая ситуация уже наблюдалась, когда нам говорили, что детей стало меньше, их не хватает для классов. Учителей тогда сократили, а когда через несколько лет учеников стало опять много, на оставшихся педагогов взвалили двойную нагрузку», — напомнил Луховицкий.

При этом понятно, что если число учащихся резко сократится, это приведет к уменьшению зарплат педагогов. Чтобы избежать этого, необходимо изменить систему оплаты труда, сделав ее независимой от количества учеников. В такой ситуации учителя начнут работать так, как должны, тем более, что и самим школьникам будет лучше учиться в классах с меньшим количеством детей, отметил специалист.

«Сейчас все очень любят ссылаться на советский опыт, так во времена СССР, в начале 90-х, в классах было не более 25 человек. Это была норма», — подчеркнул Луховицкий.

Напомним, газета «Известия» сообщила со ссылкой на подсчеты аналитиков, что в этом году в первый класс пойдет на 100 тысяч учеников меньше, чем в прошлом учебном году. А в начальной школе в целом с 1 сентября нынешнего года будет меньше на 346,7 тысячи учеников. По данным издания, в ближайшие годы число детей в начальных классах будет снижаться еще большими темпами, из-за чего в ближайшие три года станут лишними 58,8 тысячи преподавателей начальной школы. Часть из них перейдет в старшие классы, но с 2028 года число учеников начнет снижаться и там.

Ранее учителя раскритиковали возвращение в школы оценок за поведение.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!