Выборгский районный суд Санкт-Петербурга заключил под стражу Егора Вощинина, обвиняемого в двух эпизодах по статье о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, публичном оправдании или пропаганде терроризма. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города.
Как считает следствие, 20 и 23 октября 2023 года мужчина опубликовал в одном из каналов мессенджера Telegram сообщения, которые, согласно заключению эксперта, содержат «совокупность лингвистических и психологических признаков побуждения к осуществлению смертной казни политических деятелей РФ через повешение». Кроме того, 7 декабря и 13 декабря 2024 года он размещал в комментариях к записям Telegram-чатов сообщения, которые также содержат «признаки побуждения к осуществлению смертной казни политических деятелей РФ через повешение».
Вощинина задержали 2 июля. В тот же день ему предъявили обвинение. Фигуранта отправили в СИЗО до 18 августа.
В конце июня в Санкт-Петербурге правоохранители задержали мужчину за призывы наносить удары по России, адресованные Вооруженным силам Украины (ВСУ).
Ранее в Крыму местного жителя задержали за призывы к уничтожению Крымского моста.