Пожилая пара из ХМАО лишилась девяти миллионов рублей из-за аферистов. Об этом сообщает управление МВД по региону.
По словам 70-летнего мужчины, неизвестный позвонил его 87-летней сожительнице. Во время беседы он получил коды, которые якобы отправлялись с портала «Госуслуг».
Спустя некоторое время с мужчиной связался «работник банка» и заявил, что неизвестные взломали аккаунт на портале и попытались отправить деньги пары на свои счета, но перевод заблокировали.
«Для поимки мошенников, по словам звонившего, требовалось приобрести новый телефон», – сообщается в публикации.
Пожилой мужчина выполнил все инструкции, после чего скачал предложенное мошенниками приложение. Якобы чтобы защитить сбережения, злоумышленники убедили его перевести сбережения на «специальный» счет.
Затем мошенники рассказали паре о несуществующем кредите, который на мужчину оформили неизвестные. Чтобы погасить его, россиянин продал машину и отдал деньги мошенникам.
Только после этого о ситуации узнала дочь сожительницы и обратилась в полицию.
Ранее в Брянской области ликвидировали нелегальные узлы, используемые мошенниками.