На популярных курортах Египта активизировались комары, российские туристы боятся заразиться малярией или лихорадкой Тенге и не выходят из номеров. Об этом сообщает Telegram-канал SHOT.
«В отелях курорта Шарм-эль-Шейха для мая необычно много комаров», — говорится в сообщении.
Туристы отметили, что насекомые атакуют туристов сразу группой и впиваются в кожу по несколько штук за раз. Они добавили, что боятся выходить из номеров и предпочитают проводить отдых лежа на кровати.
Согласно данным канала, российские туристы пытаются спастись от комаров с помощью фумигаторов и других защитных средств, однако ничего не помогает избежать укусов насекомых.
Помимо этого, журналисты выяснили, что в пятизвездочных отелях обрабатывают территорию специальным раствором, чтобы избежать активизации комаров. При этом в отелях и гостиницах ниже уровнем такой опции не предусмотрено.
До этого вирусолог, член-корреспондент РАН, директор института Медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев заявил, что комары в России выступают источником трех угроз для здоровья. Они могут быть переносчиками лихорадки западного Нила, дирофиляриоза и тропических лихорадок.
Ранее было названо время возможного нашествия комаров в Москве и ближайших регионах.