В России с 1 по 6 апреля заблокировали 15,8 млн SIM-карт. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роскомнадзора.
По данным ведомства, число включает в себя данные в том числе по SIM-картам, заблокированным через «Госуслуги».
С 1 апреля на портале «Госуслуги» запустили сервис, с помощью которого граждане могут проверить все SIM-карты, зарегистрированные на их имя. Сервис поможет выявить неучтенные карты, которые могут использоваться мошенниками. Проверка обезопасит гражданина от ряда мошеннических схем, так что рекомендуем воспользоваться.
Также с апреля в силу вступили законы, по которым россияне не смогут оформлять на себя больше 20 SIM-карт — операторы будут проверять число активных карт перед активацией новой. Меры направлены на борьбу с телефонным мошенничеством.
В феврале в Государственную думу внесли законопроект, который предлагается ввести запрет на передачу SIM-карт третьим лицам. Эта мера направлена на повышение безопасности и предотвращение незаконных действий.
Ранее россиянам напомнили об уголовной ответственности за сдачу аккаунтов в аренду.