Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

В Госдуме рассказали, как сэкономить на оплате ЖКУ

Депутат Разворотнева: отказ от городского телефона позволит сэкономить на ЖКУ

Россияне могут отказаться от городского телефона, чтобы сэкономить на оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Об этом в интервью kp.ru рассказала заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

По ее словам, отказаться можно и от радиоточки, если она есть в квартире. При этом не платить за лифт или мусоропровод у жильцов не получится, потому что это общедомовое имущество, уточнила депутат. К главному инструменту для экономии она отнесла способ сделать дом более энергоэффективным.

«Тут, конечно, в одиночку спасаться невозможно. Только всем домом. Технические решения есть. Самый дешевый способ — поставить на входе в дом регулирующую аппаратуру. Эта аппаратура будет пускать в дом только то количество тепла, которое соответствует температурным условиям на улице. И вы будете меньше платить», — отметила Разворотнева.

Исследование банка «Русский Стандарт», которое поступило в редакцию «Газеты.Ru», до этого показало, что в первые два квартала 2024 года средний чек россиян за коммунальные услуги рос, но, начиная с третьего квартала, снижался и в целом превышал 4 тыс. рублей.

Ранее россиянам объяснили, насколько вырастет коммуналка летом 2025 года.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!