Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

В России могут возрасти штрафы для должностных лиц за нарушения в сфере ЖКХ

В ГД предложили увеличить штрафы для должностных лиц за нарушения в сфере ЖКХ

Депутаты от фракции ЛДПР внесут на рассмотрение Госдумы законопроект об усилении ответственности должностных лиц за нарушения в сфере ЖКХ. Об этом сообщает РИА Новости.

В документе отмечается, что усиление ответственности должностных лиц за нарушения в сфере ЖКХ связано с многочисленными жалобами граждан на управляющие компании. Эти организации игнорируют запросы собственников, не предоставляют документы, нарушают сроки размещения информации в Государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ и не предпринимают никаких действий при проблемах с многоквартирными домами.

В настоящее время штрафы для управляющих компаний являются минимальными и не мотивируют их соблюдать правила. Депутаты предлагают значительно повысить санкции. Так, за нарушение правил содержания жилых домов штраф для должностных лиц предлагается повысить с 4–5 тысяч до 20–30 тысяч рублей.

По словам лидера ЛДПР Леонида Слуцкого, необходимо усилить персональную ответственность руководства управляющих организаций за бездействие в ответ на обращения жильцов многоквартирных домов.

5 марта сообщалось, что Роспотребнадзор поддержал увеличение штрафов за антисанитарию в квартирах.

Ранее в Госдуме предложили уточнить ответственность управляющих компаний.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!