Европейская система здравоохранения находится в застое и отстает по нескольким направлениям. Об этом заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), пишет РИА Новости.
«Наблюдается застой или даже отставание по целому ряду показателей — от здоровья детей и подростков до хронических заболеваний», — подчеркнули в ВОЗ.
В частности, в Европейском регионе ВОЗ выявили, что каждый пятый подросток страдает от психических расстройств, а каждый десятый в возрасте 13–15 лет в той или иной форме употребляет табачные изделия.
Кроме того, Европейский регион занимает первое место в мире по потреблению алкоголя, самые высокие показатели фиксируются в Евросоюзе, самые низкие — в Центральной Азии, отметили в организации.
В ВОЗ добавили, что регион не справляется с задачей по сокращению курения на 30% к 2025 году.
В Европейский регион ВОЗ входят 53 государства из Восточной и Западной Европы, а также Центральной Азии.
В начале февраля гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил, что организация приостановила набор персонала и сократила командировочные расходы. Он уточнил, что это связано с выходом из ее состава Соединенных Штатов Америки.
Ранее ВОЗ назвала шум скрытой угрозой для здоровья человека.