Не менее трех танкеров пострадали от взрывов в Средиземном море за последний месяц. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в сфере безопасности судоходства.
«За последний месяц взрывы произошли на трех нефтяных танкерах в Средиземном море в ходе отдельных инцидентов, их причины неизвестны <...> В конце января у турецкого порта Джейхан был поврежден <...> нефтеналивной танкер Seacharm, управляемый компанией Thenamaris. В феврале у берегов Ливии был поврежден танкер для перевозки химических продуктов Grace Ferrum, шедший под флагом Либерии», — сообщает агентство.
Одному из пострадавших танкеров, Grace Ferrum, требуется спасательная операция после взрыва. Агентство подсчитало, что нынешние инциденты с танкерами являются первыми за последние несколько десятилетий — в Средиземном море на протяжении долгих лет невоенные корабли не подвергались подобным повреждениям.
Еще один подобный инцидент произошел в порту итальянского города Савона, на мальтийском танкере Sea Jewel.
При выгрузке нефти произошло два взрыва, причины пока не установлены.
Ранее в Госдуме обвинили Украину в крушении Ursa Major.