Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

В России предложили освободить от налога выплаты за больничный

В Госдуме предложили освободить россиян от уплаты НДФЛ на выплаты за больничный

В России предложили освободить от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) выплаты за больничный. Председатель партии «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) Сергей Миронов и первый замглавы комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Ремезков внесут соответствующий законопроект в нижнюю палату парламента, сообщает ТАСС.

По словам Миронова, в прошлом году гражданам выплатили пособия по временной нетрудоспособности в размере 600 млрд рублей, и с этих денег им пришлось заплатить подоходный налог. В связи с этим депутаты партии предложили внести изменения в Налоговый кодекс. Согласно действующему законодательству, от налогообложения освобождены все государственные пособия, кроме пособий по временной нетрудоспособности.

Как говорится в пояснительной записке к проекту закона, такое пособие является не доходом, а компенсацией в случае утраты трудоспособности из-за заболевания или травмы, ухода за больным членом семьи, карантина ребенка в возрасте до семи лет, посещающего детский сад, долечивания в санаториях непосредственно после стационарного лечения.

Сейчас россияне за один день больничного получают до 4 тысяч рублей, а в следующем году эта сумма увеличится до 5,7 тысячи рублей. Таким образом, в 2026 году размер компенсации увеличится в 1,7 раза по сравнению с текущим и на 20% по сравнению с 2025 годом. В Минтруде РФ такие изменения объяснили ростом зарплат в стране.

Ранее россиянам раскрыли, когда выгоднее всего брать больничный.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!