Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Умерла бывший член СПЧ Мария Каннабих

Экс-член СПЧ Мария Каннабих скончалась после продолжительной болезни

Бывший член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Мария Каннабих скончалась после продолжительной болезни. Об этом РИА Новости рассказала член СПЧ Ева Меркачева.

По ее словам, правозащитник ушла из жизни 26 ноября. Меркачева отметила, что Каннабих в последние годы тяжело болела и поэтому больше не принимала участия в правозащитной деятельности. Из-за болезни она вынуждена была уйти с поста главы Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями (ОНК).

Как передает RTVI, Каннабих отмечена благодарностью российского правительства, наградами Федеральной службы исполнений наказаний, другими государственными, ведомственными и церковными наградами.

В сентябре умер другой бывший член СПЧ — журналист и общественный деятель Николай Сванидзе. Меркачева рассказывала «Газете.Ru», что перед смертью он тяжело болел, его «разбил инсульт».

Ранее внезапно умер просивший Путина о гражданстве экс-офицер США.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!