Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не есть после шести и другие советы»: эксперт развеяла самые популярные мифы о похудении

Тренер Медведева назвала самым опасным мифом представление о том, что при похудении нужно есть как можно меньше

Желание похудеть часто сопровождается неправильными представлениями об этом процессе, которые ведут к ухудшению здоровья и внешнего вида, рассказала Pravda.Ru персональный тренер по фитнесу, выступающая спортсменка в категории фитнес-бикини Анастасия Медведева.

Самым распространенным и ужасным мифом, по ее мнению, является представление о том, что для похудения нужно мало есть.

«Потому что есть нужно меньше, но до определенной границы. Есть определенная граница, ниже которой нельзя опускаться. Потому что происходит так называемая метаболическая адаптация. Организм адаптируется к этим новым малым калориям и учится выживать на них, но блокирует все процессы жиросжигания. В итоге получается, что ты и не худеешь, но и чувствуешь себя плохо, выглядишь как вялая сосиска», — объяснила она.

Кроме того, мифом будет представление о том, что нельзя есть после 18:00, потому что такой совет не учитывает то, что энергетический расход происходит как в течение дня, так и ночи. По словам Медведевой, важно потреблять свою суточную норму калорий, а их распределение не играет особой роли. Еще один миф касается мнения о том, что какие-то продукты сжигают жир, добавила тренер.

Врач-эндокринолог, диетолог КДЦ «МЕДСИ на Белорусской» и ММЦ «МЕДСИ на Мичуринском проспекте» Анна Кривошеева до этого сообщала, что в идеале при похудении нужно терять около 0,5 килограмма в неделю или 2–2,5 килограмма в месяц.

Загрузка