Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Политологи считают благом возобновление авиасообщения с Грузией

Возобновление прямого авиасообщения России с Грузией и отмена визового режима для ее граждан являются важным прецендентом. Об этом заявил первый заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов (ИСИП) РУДН Никита Данюк.

«Отношения России и Грузии сейчас достаточно сложные. Мы прекрасно понимаем, что Грузия ориентирована на Евроатлантические структуры. При этом после начала специальной военной операции Грузия стала одной из немногих стран, которая с одной стороны, очень сильно зависит от политики Запада, а с другой стороны не готова ввязываться в какую-то авантюру, пытаться открыть второй фронт для того, чтобы втянуть свою страну в конфликт с Россией в угоды западным интересам», — напомнил он

По его словам, это не выгодно для Грузии, потому что страна сильно ориентирована на российский рынок и торговлю с РФ. Данюк отметил, что эта ситуация не говорит о потеплении отношений между Грузией и Россией, потому что Грузия с 2003 года взяла курс на попытку максимально оторваться от России.

«Но как мы видим, реальность заставляет разумные политические силы в Грузии не ввязываться в авантюры. Поэтому это очень важный прецендент, который показывает, что Россия абсолютно нормально относится к тем странам, которые, с одной стороны, на уровне внешней политики условно хотят стать частью Запада, но не представляют угрозы - то есть там нет размещения натовской инфраструктуры, размещения ракет, там не принимаются русофобские законы. Поэтому это может стать фундаментом для конструктивных отношений», — объяснил эксперт.

В свою очередь, политолог Анна Федорова подчеркнула, что Россию и Грузию исторически очень многое связывает именно на уровне обычных граждан в обеих странах. По ее словам, любые меры, которые направлены на облегчение экономического и человеческого взаимодействия - это благо.

Также она назвала странными слова президента Грузии Саломе Зурабишвили о том, что решение России об отмене виз для граждан Грузии является провокацией.

«Это действительно странная ситуация, когда гражданам твоей страны облегчают жизнь, а ты в ответ говоришь, что это провокация. Сразу возникает вопрос: а в чьих интересах ты тогда действуешь? С одной стороны, это очень абсурдная, а с другой - показательная ситуация. Потому что президент в данной ситуации думает не о благе своих граждан, а думает о своих обязательствах перед Западом», — отметила она

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ об отмене визового режима с Грузией. Согласно постановлению, с 15 мая грузинские граждане смогут приезжать в Россию и покидать страну без оформления виз. Также он снял запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию, который действовал с 2019 года.

Загрузка