Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат Бурматов призвал привлечь к ответственности власти Оренбурга, где собаки загрызли мальчика

Первый зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов заявил «Газете.Ru», что вина за то, что стая бездомных собак насмерть загрызла девятилетнего мальчика в Оренбурге, лежит на чиновниках, которые не проследили за отловом животных.

«Если вопрос касается животных без владельцев, то уголовное дело заводится в отношении должностных лиц, которые не выполнили свои функции по регулированию численности безнадзорных животных. Потому что, если эти собаки не имеют владельцев и являются агрессивными, их по действующему закону на улицах быть не должно. Они должны находиться в приюте. Сегодня регионам переданы дополнительные полномочия в части регулирования численности безнадзорных животных: запрещать самовыгул, чтобы не плодились владельческие животные, потому что их потомство потом пополняет армию бездомных животных; принимать региональные акты по защите жизни, здоровья граждан от бездомных животных. Но мы понимаем, что если не были выполнены мероприятия по отлову бездомных животных, по их помещению в приют, если их, несмотря на агрессивность, в приюте не содержали, если не были заключены соответствующие контракты, то это полностью вина должностных лиц, отвечающих за решение этих проблем в конкретном муниципалитете», — сказал он.

Бурматов отметил, что необходимо также проверить, на что были потрачены средства, выделенные на отлов бездомных животных.

«Здесь и халатность, причем в данном случае преступная халатность, и неисполнение должностных полномочий. Возможно, надо проверять не целевое расходование денежных средств, потому что надо посмотреть, на что они заключали контракты, кто там осваивал эти средства, то есть может быть еще и финансовая подоплека. Если деньги разворованы, то какой результат будет? Известно, какой — люди страдают. И здесь еще, на мой взгляд, причинение смерти по неосторожности, потому что конкретный чиновник, у которого прописано в должностных обязанностях, что он обязан осуществлять в рамках своих полномочий мероприятия по регулированию численности безнадзорных животных, своими обязанностями пренебрег: приют не построен, контракты не заключены с волонтёрскими приютами, контракты муниципальные также не заключены, мероприятия по отлову не выполнены. Значит, людей не обезопасили — все, будет отвечать», — подчеркнул он.

По словам депутата, для многих чиновников отлов бездомных животных является «второстепенной задачей». Он добавил, что реакция на халатность муниципальных властей должна быть «максимально жесткой».

«Уголовных дел таких в стране сегодня очень много, потому что для многих чиновников это просто становится какой-то второстепенной задачей. Но это такая же муниципальная функция, как ремонт дорог. Если у вас в городе не ремонтируются дороги, они все будут в ямах и по ним невозможно будет проехать. Если вы не убираете с улиц бездомных собак и не помещаете их в приюты, не обеспечиваете их изоляцию от граждан, то у вас будут нападения. Мы видим этот пример, и там по уголовной ответственности должны быть привлечены все должностные лица. Мы обязательно за этим проследим, и соответствующие депутатские запросы будут направлены, потому что тут уже пространство для работы Следственного комитета, и реакция должна быть максимально жёсткой. Должны быть привлечены к уголовной ответственности, не дисциплинарной, не административной, а уголовной ответственности все должностные лица, в функции которых входят задачи по регулированию численности безнадзорных животных», — уточнил он.

Ранее СУ СК по Оренбургской области сообщило, что стая бездомных собак насмерть загрызла школьника во время прогулки рядом с гаражным кооперативом. В результате полученных ран ребенок скончался на месте. По факту его гибели возбуждено уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». По данным Telegram-канала 112, мальчику было 9 лет.

Загрузка