Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рогов: Хмельницкая и Ровенская АЭС Украины были остановлены искусственно

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что Хмельницкая и Ровенская атомные электростанции (АЭС) на Украине были остановлены искусственно. Об этом он сообщил в эфире телеканала «Звезда», передает РИА Новости.

«Главная претензия (президента Украины Владимира Зеленского. — «Газета.Ru»), что были обстрелы и остановились Хмельницкая и Ровенская АЭС. Но Хмельницкая и Ровенская АЭС, и это я точно могу заявить ответственно, были остановлены абсолютно искусственно», — сказал Рогов.

По его мнению, эти прилеты не требовали отключения АЭС от линий электропередачи, однако украинский президент дал приказать остановить их работу.

Он также выразил мнение, что целью Зеленского было показать Евросоюзу и Совету Безопасности ООН, что на этих АЭС может произойти авария.

23 ноября «Энергоатом» сообщал, что на Ровенской, Южно-Украинской и Хмельницкой АЭС сработала аварийная защита, в результате чего все энергоблоки были автоматически отключены. В Минэнерго Украины подтвердили это и отметили, что временно были отключены и большинство тепло- и гидроэлектростанций.

Поделиться:
Загрузка