Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Альпинист Киселев назвал шансы на выживание застрявших на Ключевской Сопке туристов высокими

Спасатели до сих пор не могут высадиться на Ключевскую Сопку, где помощи ждут шесть выживших туристов. Накануне при восхождении на вулкан погибла часть группы из двенадцати человек — половина из них сорвались в пропасть. Вертолет дважды пытался приземлиться, однако погодные условия не дают этого сделать. Спасатель, тренер Центральной школы инструкторов альпинизма Денис Киселев рассказал «Газете.Ru», что несмотря на долгое ожидание, шансы выжить у людей все равно высокие.

«Я на 100% уверен, что с ними ничего не случится. Конечно, в условиях сломанной ноги это неприятно. Есть правило «золотого часа», когда чем раньше человек попадает в медицинское учреждение, тем быстрее он выздоравливает. Но, насколько я знаю, у них палатки, а у других ребят домик лесника. То есть они все-таки защищены. Если не случится каких-то дополнительных неприятностей, то они выживут. В этой ситуации надо просто запастись терпением. Понятно, что надо спасти людей и чем быстрее — тем лучше. Но пока это сделать невозможно. С ними есть достаточно устойчивая связь, у них две палатки, они не порвались. Выживать в таких условиях вполне возможно, и я уверен, что все кончится хорошо», — объяснил альпинист.

По словам Киселева, проблемы с высадкой спасателей — это стандартная ситуация в горах, которая происходит из-за сильного ветра и плохой видимости.

«Нам, городским жителям, сложно понимать, как нельзя добраться из-за погоды из пункта «А» в пункт «Б». А в горах это реальная ситуация. Видимость в горах, особенно при сильном ветре, падает настолько, что ветер просто кладет человека на землю и ему не встать. В таких условиях очень сложно не потеряться самому или найти кого-то. На склоне гор видимость 3-5 метров, это как в городских условиях не видеть соседний дом. Спасатели действительно не могут добраться, это не то, что они так придумали. Действительно очень сложно спасать людей в таких ситуациях», — сказал он.

Спасатель добавил, что турфирму, организовавшую восхождение, может ждать серьезное наказание.

«Прецеденты бывают, и, честно говоря, они случаются в нашей стране ежегодно. Я надеюсь, что это все не кончится карательными мерами, как это у нас бывает. Но если будет доказана вина гидов, а это вероятно, то вплоть до уголовной ответственности. Прошлогодний случай (гибель пятерых туристов на Эльбрусе. — «Газета.Ru) до сих пор рассматривается в суде и гидам, как и руководителям фирмы, грозят очень суровые последствия. Я думаю, что здесь все может закончится примерно таким же сценарием», — заключил он.

Накануне стало известно о гибели туристов, которые сорвались и упали в пропасть во время восхождения на Ключевскую сопку на высоте 4200 метров. По последним данным, погибло шесть человек из двенадцати в туристической группе. Оставшаяся группа разделилась — двое человек спустились в хижину на 900 метров ниже, а четверо остались на прежней высоте, у одного из них сломана нога.

Спасательная операция осложняется из-за плохой погоды. Возбуждено уголовное дело из-за причинения смерти по неосторожности.

Поделиться:
Загрузка