Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуме проследят, чтобы убившая собаку инвалида в Петербурге женщина «не ушла от ответственности»

В Санкт-Петербурге 29-летняя девушка на улице отобрала у инвалида собаку и избила ее до смерти. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов заявил «Газете.Ru», что обратит внимание на ситуацию и проследит, чтобы убившая собаку девушка была наказана. Он отметил, что если у хозяина собаки возникнет потребность в новом питомце, ему с этим помогут.

«С моей точки зрения там речь о штрафе не идет, поскольку это закончилось гибелью животного и это можно квалифицировать как преступление, совершенное по части 1 245 статьи уголовного кодекса — это жестокое обращение с животным, повлекшее гибель животного. Поэтому, мне кажется, тут про штраф не идет речь, тут до трех лет лишения свободы это предполагает. А то, что эта собака была еще и у инвалида отобрана фактически, должно стать особым предметом для разбирательства со стороны и правоохранительных органов, и судебных органов. Для суда это, конечно, будет важно с точки зрения общественной опасности деяния, что собака была отнята у инвалида и это совершенно точно никаким образом не спишешь на случайность, или самозащиту или еще что-то. По поводу контроля за ситуацией — мы однозначно на это обратим внимание и сделаем запросы для того, чтобы эта мадам не ушла от ответственности. По поводу новой собаки — тут человек сам должен решать, потому что все по-разному переживают уход любимцев. Если инициатива и потребность будет, с этим поможем тоже», — рассказал он.

Видеозапись того, как девушка жестоко избивает собаку на улице Сизова в Санкт-Петербурге опубликовал Telegram-канале «Mash на Мойке». На кадрах видно, что собака уже не двигается, но девушка продолжает бить ее тело об дерево и изгородь и ругаться с пытающимися оставить ее людьми. Как рассказала «Газете.Ru» очевидец инцидента, девушка вела себя как одержимая, а хозяин собаки пытался помешать ей, но не смог из-за инвалидности.

Девушку задержали, против нее возбудили уголовное дело за жестокое обращение с животными. Эта статья может предполагать как штраф, так и лишение свободы на срок до трех лет.

Поделиться:
Загрузка