Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт оценил требование Роскомнадзора удалить Tor Browser из Google Play

Руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети интернет Александр Малькевич рассказал, что ограничение доступа к анонимайзеру — это работа, направленная исключительно на борьбу с криминалом. Ни о каком наступлении «на свободу слова», по его мнению, речи не идет.

Малькевич подчеркнул, что Общественная палата РФ уже давно говорила о необходимости серьезной борьбы с подобными инструментами для посещения теневого сегмента интернета, так называемого даркнета.

«Хочу напомнить, что Тor открывает доступ даркнету, который признан одной из наиболее ярких, очевидных цифровых угроз современности. И на такую угрозу должен быть дан законодательный, правовой ответ. Потому что даркнет — это площадка, на которой сосредоточено все нелегальное, противозаконное. По всему миру с этим явлением борются регуляторы. Россия не исключение. Это абсолютно нормальная практика. Мы следуем общемировым трендам», — заявил Малькевич.

По его словам, ограничение доступа к Тor – это работа, направленная исключительно на борьбу с криминалом. Эксперт отметил, что, ведя борьбу с теневым сегментом интернета, его зачисткой, невозможно пройти мимо Тor.

Программа находится в отрытом доступе, в магазине приложений, и любой человек, в том числе несовершеннолетний, имеющий смартфон, может ее скачать и подключиться к хранилищу противоправных, деструктивных, экстремистских материалов.

«Законопослушным гражданам, которые не интересуются платежными данными чужих людей, не собираются покупать и продавать персональную информацию, не охотятся за детской порнографией, этим людям нечего переживать. Им даркнет не нужен. Соответственно, и не требуются все эти программы, позволяющие им пользоваться. Так что, все нормально. Продолжаем приводить в порядок свое правовое и цифровое пространство», — заключил общественник.

Напомним, в соответствии с решением Саратовского районного суда Роскомнадзор потребовал от Google удалить из маркетплейса Google Play приложение Tor Browser. Уточнятся, что само приложение позволяет получить доступ к нелегальному контенту и способствует совершению уголовных преступлений, а содержащаяся в нем информация запрещена к распространению на территории России.

Поделиться:
Загрузка