Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава СПЧ: защитить права жителей Донбасса словом не удалось – пришлось защищать оружием

Советник президента России, председатель Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Валерий Фадеев, выступая на международном форуме «Новые смыслы новой реальности», заявил, что права жителей Донбасса пришлось защищать оружием, потому что не удалось словом.

«Если бы институты прав человека работали, то они защитили бы права жителей Донбасса. Словом их защитить не удалось, пришлось защищать оружием. Это ясная и понятная оценка того, как сегодня работают институты защиты прав и свобод человека», — сказал он.

Фадеев отметил, что институты защиты прав и свобод человека все чаще используются как оружие по причине «высокомерия и презрения Запада по отношению к другим странам». Он назвал это недопустимым.

Глава СПЧ указал на необходимость организовать международную работу по поиску нового консенсуса в области прав и свобод человека.

«Только Россия может организовать такую работу. У нас есть моральные преимущества: мы не высасывали соки из колониальных стран — мы развивали окраины невиданными темпами. У нас гигантские продовольственные ресурсы. У нас есть военные силы. А, как известно, доброе слово — хорошо, а доброе слово, поддержанное военной силой, действует еще лучше», — сказал Фадеев.

Ранее глава СПЧ Фадеев заявил, что дееспособность мировых институтов защиты прав человека сомнительна.

Поделиться:
Загрузка