Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«А раньше ты где был?»: в ГД назвали мэра Якутска ответственным за гибель женщины из-за стаи собак

В гибели 53-летней женщины из Якутска, которую загрызла стая собак, виновата администрация города и чиновники, которые халатно относились к своим обязанностям. Об этом «Газете.Ru» заявил первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«Эта страшная трагедия полностью лежит на совести якутских чиновников, которые почему-то выбрали для себя не исполнение федерального законодательства, а его саботаж. Это не первый скандал в Якутске — год назад там перебили лопатами десятки животных в муниципальном приюте. Никто за это не понес ответственность. Я считаю, что мы сейчас пожинаем очень страшные плоды такого отношения к своим обязанностям со стороны чиновников. Потому что если чиновники не ремонтируют дороги, то в городе будут разбитые дороги. Если они не вывозят мусор, то город будет завален мусором. Если они не занимаются регулированием численности животных, то в городе будут бегать стаи собак. Это мы сейчас и видим, это называется преступная халатность», — сказал он.

Бурматов объяснил, что депутаты Госдумы направили запросы в Следственный комитет и прокуратуру. Сейчас следствию предстоит разобраться, есть ли хозяева у нападавших животных или же они были безнадзорными.

«Если это были бездомные животные, то это однозначно вина администрации города. Если это владельческие животные, то это ответственность владельцев, потому что по федеральному закону они должны контролировать своих животных, самовыгул у нас запрещен. Но опять-таки, кто не досмотрел? Вы же видели заявление мэра, он говорит, что самовыгул это плохо. А раньше ты где был? У нас сейчас уже более 25-и уголовных дел в отношении чиновников из различных регионов нашей страны, где случались нападения. Это люди, которые получают заработную плату, у которых есть бюджетные средства на исполнение полномочий, но которые просто этим либо не хотят, либо не могут заниматься. В данном случае нам без разницы, потому что человеческие жертвы мы видим уже сейчас», — пояснил депутат.

Бурматов также принес соболезнования семье погибшей женщины и заявил, что Госдума будет держать расследование инцидента на личном контроле.

«Нам важно, чтобы виновные ответили. Закон очень четко предписывает — безнадзорные животные должны находиться в приюте, точка. Ни одно животное, которое может гипотетически напасть на человека, не может быть выпущено на улицу. Это ответственность ветеринара, который такое решение принимает. Он может выпустить только животное, которое является социальным, неагрессивным и ни на кого напасть не может априори. Все остальные должны оставаться на дожитии в приюте», — заключил он.

Ранее растерзанное тело женщины обнаружили в Якутске в районе ипподрома, где уже фиксировались нападения животных на людей. Позднее было опубликовано видео нападения стаи собак. СК возбудил уголовное дело о халатности.

Мэр Якутска Евгений Григорьев ввел режим ЧС в округе, где произошло нападение. Он подчеркнул, что в ближайшее время власти отловят всех безнадзорных собак, включая тех, кто выгуливается без присмотра.

Загрузка