Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Конгрессе молодых ученых обсудили популяризацию знаний и вредный контент

На Конгрессе молодых ученых в Сочи состоялась дискуссия «Знания – это модно, доступно, нужно», на котором ученые, специалисты медиаиндустрии, издательской деятельности и сферы просвещения обсудили востребованность знаний новым поколением.

Организаторами Конгресса молодых ученых выступают Министерство науки и высшего образования РФ, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию, Фонд Росконгресс. Оператор проведения Года науки и технологий в Российской Федерации — АНО «Национальные приоритеты».

Врач — челюстно-лицевой хирург и директор ООО «Гистографт» Илья Бозо рассказал о трудностях совмещения занятия наукой и собственного бизнеса.

«От идеи до практического применения и внедрения, скажем, нового материала — очень долгий путь. И часто случается даже так, что завершает этот путь вовсе не автор идеи, а продолжатель его пути. Для науки и бизнеса, ориентированного на научные разработки, это нормально, главное — какой получится результат», — сказал он.

Руководитель Фонда «Талант и успех», член совета при президенте РФ по науке и образованию Елена Шмелева заявила, что воспитывать интерес к знаниям нужно уже с детского сада.

«Насколько социальная среда дружелюбна по отношению к таланту, настолько высокой будет скорость его развития. И мы в «Сириусе» в рамках национального проекта стараемся сделать все для того, чтобы такую дружелюбную к талантам и развитию среду создавать. Детские научные лаборатории, детский ботанический сад, детский медиацентр — все это часть той среды, которую мы можем назвать «научная гражданственность». Именно в ней начиная еще с детского сада закладывается интерес к науке и знаниям. Именно в ней ребенка окружают родители и наставники, которые могут поддержать и подсказать направление развития, посоветовать нужную литературу, покажут и дадут попробовать себя в научном или творческом направлении», — отметила она.

Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль высказал мнение, что просветители должны мотивировать поколение на получение знаний.

«Хочу отметить, что недостаточно просто запретить развлекательный контент. Как недостаточно и просто нести молодежи знания — их уже много везде и в любом качестве. Важно мотивировать аудиторию на потребление этих знаний и вдохновлять ее на развитие. И в этом я вижу одну из основных задач Российского общества «Знание»», — отметил он.

Полная трансляция дискуссии доступна на странице социальной сети Российского общества «Знание» «ВКонтакте».

Загрузка