Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург раскритиковал врачей, которые советуют пациентам переболеть коронавирусом. Об этом пишет РИА «Новости».
«Понимаете, что удивляет — это врачи говорят, и даже, извините, наши коллеги, некоторые академики говорят. Я совершенно не понимаю, как такое можно (говорить): переболейте — и будете защищены. Ну, это в корне неправильно. Люди становятся инвалидами», — сказал Гинцбург, обращаясь к президенту России Владимиру Путину.
По словам специалиста, если человек переболел коронавирусом с осложнениями, то на восстановление организма может потребоваться полгода. Он также добавил, что осложнение может пойти «куда, как говорится, бог пошлет», потому что последствия коронавируса могут затронуть головной мозг, печень, легкие и сосуды.
Ранее Гинцбург анонсировал выход вакцины от коронавируса для детей.