На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Польского журналиста задержали по обвинению в шпионаже в пользу России

Гражданина Польши задержали по обвинению в шпионаже в пользу России. Об этом заявили на официальном сайте генеральной прокуратуры республики.

«По поручению прокурора Мазовецкого межрайонного отдела по делам организованной преступности и коррупции в Варшаве 31 мая сотрудники Агентства внутренней безопасности задержали Януша Н., прокурор предъявил задержанному обвинение в шпионаже», — сообщили в генпрокуратуре.

Суд удовлетворил ходатайство прокурора, а также принял решение о временном аресте фигуранта расследования.

В ведомстве добавили, что Янушу Н. предъявили обвинения «в шпионаже в пользу спецслужб России». В связи с чем ему грозит наказание до 10 лет лишения свободы.

Во время следственных действий прошли обыски по месту жительства Януша Н. У него изъяли деньги в эквиваленте более 300 тыс. злотых (свыше 80 тыс. долларов) и большое количество электронных носителей.

Как установлено прокурором, «подозреваемый вел деятельность в пользу России, которую активизировал после того, как ранее по подозрению в шпионаже был задержан его коллега».

Выяснилось, что журналист хотел установить контакт с польскими и иностранными политиками, которые работали в Европарламенте. Предполагалось, что Януш хотел ослабить позиции Польши в Евросоюзе и на международной арене.

Ранее жителя Севастополя арестовали за шпионаж в пользу Украины. ФСБ считает, что утечка таких данных могла разрушительно сказаться на российской обороноспособности.

Новости и материалы
Россиянам назвали самые популярные схемы мошенников в преддверии праздников
Запорожье обесточено после взрывов
В Совфеде рассказали о разногласиях США с ЕС по Украине
Скучающие девушки устроили в Вене 18 поджогов с ущербом на шестизначную сумму
Белорусский аналитик дал оценку словам Трампа-младшего о коррупции на Украине
В Днепропетровске и Чернигове прогремели взрывы
Мерц прибыл в Израиль
В Бразилии вооруженные грабители похитили гравюры Матисса с выставки
Центробанк России отменил ограничения на переводы средств за рубеж
В Госдуме предложили обязать маркетплейсы учитывать законные скидки
Стало известно о перебоях в работе мобильного интернета в Краснодарском крае
Россиян предупредили об опасных нитратах в мандаринах
Россиян призвали не перезванивать на неизвестные номера
В Швеции состоялся неонацистский марш
Покупательница квартиры Долиной не поверила ее словам про деньги
Президент Бенина обратился к нации на фоне мятежа
На орбиту успешно выведены 28 спутников Starlink
Библиотеку Лувра затопило грязной водой, пострадали сотни документов
Все новости