На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

СМИ: письмо с угрозами взрыва Ryanair поступило после того, как об этом сообщили пилотам

Письмо с угрозой взрыва самолета Ryanair поступило на почту минского аэропорта уже после того, как власти рассказали экипажу о минировании. Об этом сообщает американское издание Daily Beast со ссылкой на оригинал сообщения.

СМИ пишет, что письмо было отправлено через 27 минут после того, как самолет вошел в воздушное пространство Белоруссии и через 24 минуты после того, как Управление воздушным движением в Минске проинформировало пилотов об угрозе.

В тексте письма сообщается, что «солдаты ХАМАС» требуют, чтобы Израиль прекратил огонь в секторе Газа, а ЕС отказался от поддержки Израиля.

«Мы знаем, что участники Дельфийского экономического форума возвращаются домой 23 мая рейсом FR4978. На этот самолет заложена бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется 23 мая над Вильнюсом», — утверждается в приведенном тексте письма.

Издание отметило, что письмо было получено «в сотрудничестве» с проектом «Досье».

Как пишет СМИ, письмо было направлено через два дня после соглашения о прекращении огня между Израилем и ХАМАС. Организация, в свою очередь, отрицает причастность к инциденту.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что сообщение о минировании самолета Ryanair получили аэропорты Афин, Вильнюса и Минска одновременно.

23 мая основатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич был задержан белорусскими правоохранительными органами после экстренной посадки самолета ирландской авиакомпании Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс. Также сообщалось о задержании его девушки, россиянки Софии Сапеги.

В Белоруссии Протасевич обвиняется по нескольким статьям, в том числе в организации массовых беспорядков. Telegram-канал NEXTA признан белорусскими властями экстремистским.

Саммит лидеров стран ЕС постановил запретить белорусским авиакомпаниям летать в аэропорты ЕС и совершать полеты над его территорией.

Решение пока не вступило в силу, так как оно должно быть согласовано и утверждено в Совете ЕС на уровне министров.
Франция закрыла свое небо для белорусской авиакомпании «Белавиа». Также ряд европейских авиакомпаний прекратили полеты над Белоруссией.

Украина приостановила авиасообщение с Белоруссией с 26 мая.

Новости и материалы
Зеленский пожелал Орбану провала на выборах
«Чуть не попал в аварию»: в Челябинске хищник бежал по дороге и попал на видео
Украинский куратор дистанционно подорвал диверсанта при задержании на Урале
В Евросоюзе опасаются новой волны миграции из-за конфликта на Ближнем Востоке
«Трамп в ловушке»: экономист оценил потери США от конфликта с Ираном
Харламов об идеальной теще: «Ее не бывает, 100%»
Пермские учителя заявили, что их обязали слушать разговоры детей после нападения в школе
Зеленский выдвинул новое условие для выборов на Украине
Между лидерами Евросоюза произошла стычка из-за конфликта на Ближнем Востоке
Экономист объяснил, как снижение ставок по ипотеке отразится на стоимости жилья
На видео попало, как авто с человеком перевернулось в жестком ДТП
Трамп сравнил Зеленского со знаменитым американским циркачом
Нетаньяху рассмеялся в ответ на вопрос о втягивании США в войну с Ираном
Видео: на Алтае иномарка влетела в автобус с детьми
Россиянин укусил полицейского за мизинец и получил срок
В Евросоюзе не были готовы к конфликту на Ближнем Востоке
В России могут усложнить снятие наличных в кассах
Журналист допустил, что Зеленскому придется возобновить работу «Дружбы»
Все новости