На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Попова: майские выходные помогли притормозить развитие ситуации с COVID-19

Благодаря длинным майским выходным в России удалось притормозить развитие ситуации с коронавирусной инфекцией. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире «России 24».

23 апреля президент России Владимир Путин подписал указ о выходных днях между майскими праздниками. В соответствии с документом, дни с 4 по 7 мая 2021 года включительно были объявлены нерабочими с сохранением за работниками заработной платы.

По словам Поповой, удалось притормозить распространение всех воздушно-капельных инфекций. Она отметила, что ситуация с коронавирусом до майских праздников была напряженной.

Она заявила, что решение об увеличении майских праздников было верным, на сегодняшний день видно снижение циркуляции различных респираторных вирусов.

«В середине апреля у 10 [пациентов] мы выявляли различные вирусы: риновирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа или вирусы сезонного коронавируса... уже через неделю после окончания праздников этот уровень снизился вдвое, и у пяти из 100 человек мы находим такие вирусы», — рассказала Попова.

Согласно последним данным оперативного штаба по мониторингу ситуации с COVID-19, в России выявлено 4 983 845 случаев коронавируса. За весь период жертвами инфекции стали 117 739 человек, вылечились 4 601 120 человек.

Новости и материалы
Мурманчанка решила заработать и инвестировала в мошенников 5 млн рублей
МИД России эвакуирует дипломатов из Венесуэлы
В Киеве произошла драка со стрельбой
Министр обороны Германии рассказал, зачем США нужны европейским странам НАТО
В Госдуме рассказали о приговоре российскому футболу
Турист разбился на горнолыжном курорте из-за сломанного подъемника
Эксперт рассказал, кто нужен «Спартаку»
Начальник избил подчиненного во время новогоднего корпоратива в Петербурге
Во Франции при обыске у экс-генпрокурора Украины нашли 3 кг золота
Над Крымом и Черным морем сбито 12 украинских беспилотников
Jim Beam остановит главный завод по производству бурбона на год
Экс-нардеп Донбасса заявил, что чеченцы из «Вагнера» готовы были воевать с «Ахматом»
Екатеринбургский таксист избил и изнасиловал знакомую
Стало известно, куда может уехать лучший молодой футболист России
Захарова ответила на слова Каллас о Гренландии
На Украине сократят список болезней, которые освобождают от службы
Стал известен срок лишения свободы, который прокуратура хочет для сына экс-главы ФМС
Погиб создатель Call of Duty и Battlefield 6
Все новости