На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В EMA спрогнозировали возможные сроки допуска «Спутника V» в ЕС

В управляющем совете Европейского агентства по лекарственным средствам EMA оценили сроки допуска российского препарата от коронавируса нового типа «Спутник V» в Евросоюз. Об этом сообщает «Интерфакс».

Представитель Постоянного комитета европейских врачей CPME в совете Вольф-Дитер Людвиг отметил, что на европейский рынок препарат может выйти в течение шести-восьми недель.

По его словам, результаты исследования эффективности российского препарата, которые ранее были опубликованы в журнале Lancet, «производят впечатление вызывающих доверие».

Он выразил уверенность в том, что регулятор одобрит допуск «Спутника V» после проведения основательной проверки.

При этом Людвиг не исключил, что данный процесс может занять больше времени, поскольку между Россией и Европой нет установившейся практики такого рода. Согласно правилам Евросоюза, эксперты EMA должны на месте произвести осмотр места и процесса производства вакцины.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель не исключила, что ФРГ может закупить «Спутник V».

РФ была первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Его назвали «Спутник V». 15 октября президент России Владимир Путин рассказал о регистрации второй вакцины от COVID-19, которая получила название «ЭпиВакКорона». Ее разработал новосибирский центр «Вектор».

Новости и материалы
Развеян популярный миф о курении
Петр Ян победил Двалишвили и вернул себе чемпионский пояс UFC
Шесть украинских БПЛА сбили над двумя российскими регионами
Испания может ограничить въезд по российским загранпаспортам
Россиян предупредили о риске потери дачного участка из-за сорняков и хлама
Российский вратарь «Айлендерс» повторил клубный рекорд в матче НХЛ
Российские военные ликвидировали штурмовиков ВСУ, отказавшихся сдаться
Семь аэропортов России возобновили работу
На Украине призвали равняться на Северную Корею в одном вопросе
На Украине заявили, что нужно тянуть время на переговорах с США
Мошенники заставили подростка украсть у родителей полмиллиона и уехать в Москву
Сейсмологи зафиксировали мощный толчок в море Банда на востоке Индонезии
Трамп стал «официально презирать» европейских лидеров
Пострадавшие на танкере Swanlake россияне очнулись и остаются в больнице
В России раскрыли секрет эффективных ударов по Украине
Сафонов впервые за сезон сыграл «на ноль» в матче за «ПСЖ»
Россиянам рассказали, что площадь снега в стране на следующей неделе увеличится
В ЕС испугались, что Трамп может придумать новый план по Украине
Все новости