На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Эксперт о прилете Навального: мы живем в правовом государстве, где закон не может быть избирателен

Решение ФСИН задержать блогера Алексея Навального по возвращении в Россию правомерно, считает руководитель Исполнительного комитета Общероссийского общественного движения «Корпус» За чистые выборы»» Алена Булгакова.

«Мы живем в правовом государстве, где закон не может быть избирателен. Заявление ФСИН в этом отношении соблюдает как букву, так и дух закона», - уверена Булгакова.

По ее словам, Навальный, будучи практикующим юристом, прекрасно понимал и понимает последствия систематической и неоднократной неявки на регистрацию. 

«Реальность такова: по прилете в Россию он будет задержан», — сказала эксперт в разговоре с «Газетой.Ru».

Она напомнила, что если бы Навальный самостоятельно не вернулся в страну, российские власти направили бы запрос на его экстрадицию. Западные власти не хотят нарушать международные обязательства, отмечает Булгакова.

«Здесь речь уже идет о нарушении международных обязательств, что неприемлемо для стран демократического мира. Хоть практика «двойных стандартов» не нова для современных интерпретаций общественно-политических событий, в частности в оценках экспертов Штатов и ЕС, но слишком высоки риски и не слишком ценен ресурс.  А по закону России теперь испытательный срок перетекает в реальный. Чтобы избежать наказания, Навальный пытается представить себя в роли жертвы политического преследования. Но никакой политики в этом нет», — заключила эксперт.

Новости и материалы
Ozon заблокировали в Латвии
Премьер Венгрии призвал ЕС приостановить все санкции против энергетики РФ
ДТП с участием двух легковушек в Башкирии унесло жизни пяти человек
ЕС заявил о желании интегрировать оборонную промышленность с Индией
Востоковед не исключил скорого убийства Трампом Хаменеи-младшего
Селена Гомес в блузе с декольте и юбке с бахромой снялась с мужем
«ISU разве что-то нарушил?» Роднина о недопуске россиян после Олимпиады
Лепс раскрыл, сколько платит за дом
В США рассказали о переговорах с Кубой
Названа причина массового отравления детей в одной из школ Нижегородской области
Актер из игры Halo потребовал от Белого дома удалить видео об Иране с его голосом
Шесть бортов, ушедших на запасные аэродромы, вернулись в аэропорт Сочи
В российском городе угнали машину скорой помощи
Путин пообещал, что Россия останется надежным партнером Ирана
Отдохнувшие в Египте россияне застряли в Грузии из-за БПЛА
Российские военные за сутки сбили три снаряда HIMARS
Россия завоевала первую золотую медаль на Паралимпиаде
Власти Ирана прокомментировали возможность переговоров о перемирии
Все новости