Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СПЧ просит комиссара Совета Европы взять на контроль дело арестованных во Франции российских фанатов

Председатель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев вмешался в скандальную и затянувшуюся историю с арестом во Франции двух российских болельщиков.

Как известно, москвичи Михаил Ивкин и Павел Косов 1986 года рождения обвиняются в нападении на английских фанатов и участии в беспорядках в Марселе во время чемпионата Европы по футболу 2016 года. В результате обоюдной стычки россиянам (в отличие от оппонентов) инкриминируются существенно более тяжкие преступления, за которые французским законодательством предусмотрены внушительные сроки заключения — до 15 лет. Российские болельщики вот уже более двух с половиной лет разлучены со своими близкими и находятся в предварительном заключении.

«Серьезную озабоченность вызывает предвзятый подход следственных органов к российским гражданам, которые безосновательно выделяются из числа многих других, в первую очередь английских фанатов, участвовавших в стычках, и выставляются «виновниками» и чуть ли не «организаторами массовых беспорядков.

Такой подход противоречит общепризнанным принципам международного права, прежде всего ключевым положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 1950 года.

Ведь каждый человек «при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом» (п. 1, ст. 6), и «каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления считается невиновным, до тех пор пока его виновность не будет установлена законным порядком» (п. 2, ст. 6).

Совет выражает глубокую озабоченность в связи с нарушением прав Ивкина М.Г. и Косова П.С. и просит Вас взять ситуацию под личный контроль и обратить внимание властей Французской Республики на недопустимость затягивания процесса и дискриминации в отношении российских граждан.

Совет надеется на объективное рассмотрение данного дела с учетом соблюдения также прав и законных интересов несовершеннолетних детей, родных и близких россиян, которые столь длительное время лишены возможности видеться друг с другом», - говорится, в частности, в письме главы СПЧ комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович.

Новости и материалы
В Ингушетии подростки на Lada устроили дрифт у Вечного огня
Овчинников высказался за ужесточение лимита на легионеров в РПЛ
Лавров прокомментировал легитимность президентства Зеленского
США продадут Польше авиационные ракеты JASSM-ER, AMRAAM и AIM-9X
Макрона предупредили об ответе России при отправке войск на Украину
Mercedes-Benz признали виновным в занижении данных о выбросах автомобилей
Экс-разведчик США рассказал, почему Украина может не удержать контроль над Харьковом
Двоих россиян наградили за мужество при спасении людей из «Крокуса»
Пикетчики у посольства РФ в Аргентине издевались над пострадавшими в «Крокусе»
Стало известно, что может помешать «Краснодару» сохранить второе место в РПЛ
Валерия назвала «Крокус» лучшим залом Москвы и призвала восстановить его после теракта
Уфимец повис на балконе, спасаясь от пожара в многоэтажке
Ученые выяснили, что алкоголизм разрушает тормозные сети мозга
В Новосибирске пройдет «Супердискотека 90-х»
Бывший глава EA Russia возглавил издателя Atomic Heart
Рада Украины закончила работу в марте, не приняв на последней встрече ни одного документа
Россия впервые вошла в топ-4 торговых партнеров Китая
Жители Одессы и Харькова пользуются электричеством по графику
Все новости