Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Расчистка реки Мелекеска в Татарстане оценивается в 250 млн рублей

Работы по расчистке реки Мелекеска запланированы в городе Набережные Челны в Татарстане, их стоимость оценивается в 250 млн рублей. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Росводресурсов.

«Мы готовы рассмотреть проект Татарстана о расчистке реки Мелекески, протекающей в городе Набережные Челны. Предварительно финансирование оценивается в 250 млн рублей. В случае успешного согласования к проекту можно будет приступить в 2021-2022 годах», - привели в пресс-службе слова руководителя Росводресурсов Дмитрия Кириллова.

Республиканскими и муниципальными властями прорабатывается вопрос включения работ по расчистке реки Мелекеска в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». «Неудовлетворительное состояние водного объекта - один из проблемных вопросов города Набережные Челны. В ближайшее время мы направим проект на согласование», - цитируют в сообщении и. о. министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александра Шадрикова.

Общая протяженность реки Мелекеска составляет 22 км, в том числе в границах города Набережные Челны - 7,5 км. Из-за заиливания реки и ее слабого течения образуются застойные зоны, где ощущается неприятный запах от воды. Это портит внешний вид и оказывает негативное влияние на санитарно-экологическую ситуацию в городе.

В этом году по федеральному проекту «Оздоровление Волги» началось строительство ливневой канализации в жилом районе Замелекесье в городе Набережные Челны стоимостью 203,1 млн рублей. На сегодняшний день работы выполнены на 93,5%, их планируется полностью завершить до конца года.

Нацпроект «Экология» разработан в рамках реализации майского указа президента РФ Владимира Путина. В нацпроект включен подраздел «Чистая вода», на который будет направлено 245 млрд рублей. За счет федерального проекта планируется в течение 6 лет увеличить долю населения страны, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, с 87,5% до 90,8%, а долю городского населения - с 94,5% до 99%.

Новости и материалы
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Все новости