Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Удмуртии открыли ледовую арену

Крытую ледовую арену, построенную по нацпроекту, открыли в городе Воткинске в Удмуртии, на ней свои тренировки смогут проводить в том числе фигуристы, а также местная команда по хоккею с мячом «Знамя-Удмуртия», которая выступает в высшей лиге. Об этом ТАСС сообщили в субботу в пресс-службе главы и правительства региона.

«Долгожданный объект для всех жителей города и соседних населенных пунктов построен в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография». Крытый каток сможет вместить 410 зрителей, 120 человек во время массового катания и 50 спортсменов в рамках тренировок. На прилегающей территории подготовлено 105 парковочных мест. Стоимость строительства объекта - 279 млн рублей, из них 239 млн рублей из федерального бюджета и 40 млн рублей - республиканского», - сообщили в пресс-службе.

Как отметил глава республики Александр Бречалов, которого цитирует пресс-служба, в 2017 году во время посещения Воткинска, горожане сообщили ему, что хоккейная команда «Знамя-Удмуртия» была вынуждена ездить на тренировки в соседние регионы. Позднее Бречалов на встрече с президентом страны рассказал о проекте. «Владимир Путин поддержал проект и поручил выделить вне плана дополнительные средства на строительство круглогодичного профессионального льда <…> С появлением такой профессиональной площадки больше шансов, что в республике вырастут новые чемпионы, такие как Алина Загитова или Александр Овечкин», - сказал он.

«Открытие ледовой арены очень значимо для жителей Воткинска, в городе развиты большие хоккейные традиции. У нас проводятся чемпионаты города по хоккею с шайбой и мячом, республиканские и городские соревнования «Золотая шайба», турниры МЧС, первенства Воткинского завода, турнир памяти тренера Александра Болонкина. Завод проводит внутренние соревнования по хоккею с мячом, в которых участвует около 40 команд. Также в городе тренируется команда-чемпион России высшей лиги «Знамя-Удмуртия», которая проводит около 16-18 игр за сезон и собирает около 700 зрителей», - рассказал директор спортивной школы «Знамя» Алексей Пищиков, по словам которого, на арене в дальнейшем планируются занятия по хоккею с шайбой и мячом, секции фигурного катания, тренировки команд мастеров, любительской команды ночной лиги, а также массовое катание для горожан.

Нацпроект «Демография», рассчитанный на 2019-2024 годы, включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт - норма жизни». Общий бюджет нацпроекта составит 3,1 трлн рублей.

Новости и материалы
Стало известно о состоянии поджегшего себя мужчины у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
Все новости