Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Во Владимире пройдет выставка произведений Айвазовского и Левитана

Оригиналы нидерландской живописи XVI века и работы Айвазовского, Левитана, Саврасова и Серебряковой выставят в Центре пропаганды изобразительного искусства Владимира 5 сентября. Выставку организуют на средства нацпроекта «Культура», сообщила ТАСС в пятницу директор департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова.

«На площадке Центра пропанганды изобразительного искусства 5 сентября открываем уникальную выставку, это шедевры из частных собраний, это подлинники работ, причем с довольно большим временным охватом создания. Это очень известные имена живописи и западно-европейской, и русской живописи, и мы ждем этого проекта с нетерпением. Реализовывать такие проекты дал возможность нацпроект «Культура», - сказала она.

Как уточнила Бирюкова, выставка «Связь времен. Шедевры из частных собраний» объединит более 60 произведений иконописи, живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. Впервые в Центре пропаганды изобразительного искусства можно будет увидеть оригиналы нидерландской живописи XVI века, произведения фламандских художников XVII века, живописные работы признанных мастеров русского изобразительного искусства XIX-XX веков: Ивана Айвазовского, Алексея Саврасова, Исаака Левитана, Константина Коровина, Василия Сурикова, Александра Герасимова, Павла Корина, Зинаиды Серебряковой и других. Вошли в экспозицию и произведения известных художниц Ольги Розановой и Натальи Гончаровой.

Также во Владимире представят пейзажи Николая Соболева с видами Владимирской губернии начала XX века, этюд одного из лидеров русского художественного авангарда 1900-1910-х годов Давида Бурлюка, эскиз декорации к спектаклю по пьесе Л. Н. Андреева «Черные маски» Кузьмы Петрова-Водкина.

Нацпроект «Культура» разработали для реализации президентского указа о национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года. Его задачи - увеличение посещаемости учреждений культуры, создание условий для творческой реализации граждан, увеличение числа обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости