Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Guardian: журналист Al Jazeera увольняется в знак протеста против решения не показывать расследование об олигархе

Телекомпания Al Jazeera оказалась в центре скандала, связанного с намерением убрать из эфира расследование кампании против лондонского бизнесмена, чей русский тесть, магнат горнодобывающей промышленности, поссорился со своими конкурентами, пишет Guardian.

Журналист, который вел это расследование и по результатам снял фильм «Мутное дело», Уилл Джордан, проработавший в этой телекомпании десять лет, уволился в знак протеста против этого решения, которое, по его словам, равносильно цензуре.

В расследовании телеканала шла речь о том, как враги Александра Щукина, арестованного по обвинению в вымогательстве, искали поддержки британских парламентариев и членов Палаты лордов, пытаясь добиться того, чтобы дочери олигарха, Елене, и его зятю Ильдару Узбекову, выписали ордер на арест имущества неясного происхождения, чтобы их активы были заморожены, цитирует публикацию ИноСМИ.RU.

В рамках расследования, которое велось в тандеме с собственным расследованием издания The Observer, была изучена роль, которую сыграли обладающие хорошими связями российские лоббисты, журналисты и посредники в продвижении фильма «Кровавые угольные деньги», где утверждалось — без каких-либо доказательств — что Щукин стоял за исчезновением управляющего шахтой в Сибири.

Фильм, лондонскую премьеру которого отменили, когда Узбеков подал в суд, был частью якобы народной массовой кампании, которую начали сибирские шахтеры, якобы стремившиеся добиться справедливости для пропавшего управляющего. На самом деле, как показано в расследовании «Мутное дело», это была прежде всего попытка завладеть активами семьи Щукиных.

«Моя семья стала жертвой попытки организовать клеветническую кампанию, — сказал Узбеков изданию The Observer. — Именно так действуют российские олигархи в наши дни — с помощью кампаний в СМИ, фальсификаций, взлома и наглой эксплуатации западных правительств и правовых систем, включая парламент Великобритании. Тем не менее на этом все не заканчивается, — нам уже несколько раз угрожали расправой».

Причины, по которым трансляция была отменена, неясны.

Al Jazeera от комментариев отказалась.

В июне The Times писала о том, что британская контрразведка Ми5 открыла расследование, подозревая члена парламента Лорда Беллингэма и ряд других высокопоставленных лиц в незаконном лоббировании интересов российских бизнесменов, в связи с неудавшейся презентацией фильма «Кровавые угольные деньги». Исполнителями лоббистской кампании выступили юристы российского происхождения Андрей Ляхов и Эммануил Зельцер.

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости